Vingt-cinq ans de conférences au Cercle philatélique roman

Conférences en 1974

Michel IPPERSIEL : Les cachets à date de Tournai avant 1830.
Joseph HOEYENBRUGGE : Les cachets à date des perceptions au temps de l’Épaulette et du Médaillon.
Jean RENSONNET : La fluorescence et la phosphorescence sur les timbres belges et le codage mécanique.
Michel QUOITOT : Estampille ou progression des différentes marques de contrôle et comptable de 1830 à 1914.
Michel IPPERSIEL : Essais d’oblitérations mécaniques de Grande-Bretagne.
Michel HANNON : L’évolution des cachets à barres oblitérant les premières émissions de Belgique.
Jean RENSONNET : L’étude du filigrane dans les timbres de 1849 à 1856.
Roger VERVISCH : Les caractéristiques des faux.

Conférences en 1975

Hubert HAVRENNE : La poste aérienne de Grande-Bretagne.
Jacques CAPON : Essai de classement des oblitérations de censure de la Commission de Cologne durant la Seconde Guerre mondiale.
André DECRÉ : Marques maritimes de Méditerranée dans la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Nestor BOLS : Le chemin de fer et la poste dans la province de Luxembourg.
Maurice VAN DE MOORTEL : Les ballons montés du siège de Paris.
Paul JACQUEMIN : Les oblitérations codées de M. Notte.
Robert VAN COMPERNOLLE : Les premiers courriers aériens du Grand-Duché de Luxembourg.
Pierre VILAIN : Marques postales de France sur " Cérès " et " Napoléon III ".
Jules PLANQUAERT : Les " Semeuses " et " Merson " surchargés.
Joseph HOEYENBRUGGE : La poste par ballon.

Conférences en 1976

José HENIN : L’UPU.
François LEMPEREUR : Histoire de la poste rurale en Belgique et principalement dans la province de Namur.
Élisabeth MOSSIAT : Les " Pasteurs " de France.
Léo DECLERCQ : Marques et affranchissements sur imprimés.
Michel FONTINOY : Affranchissements " Exprès " belges.
Robert de WASSERMAN : Les relations postales des USA avec les pays étrangers de 1847 à 1875.
Daniel GOFFIN : Les cachets à étoiles de Belgique.

Conférences en 1977

Joseph HOEYENBRUGGE : L’émission " Grosse barbe ".
Joseph HOEYENBRUGGE : Les marques d’entrées maritimes en France jusqu’en 1838.
Émile VAN DEN PANHUYZEN : La poste à Bruxelles avant 1849.

Conférences en 1978

André DECRÉ : Les cachets à étoiles de Paris.
Pierre QUESTIAUX : La poste à Gedinne.
René SILVERBERG : La poste militaire avant 1914.
Gerhardt LUDWIG : Le camp de Soltau de 1914 à 1918.
Joseph HOEYENBRUGGE : La poste aérienne en Belgique. Documents rares.
Roger VAN DERSTRAETEN : Belgique : émission de 1915.
Jean-Louis LECOCQ : La poste en France. Marques postales et timbres jusqu’en 1900.
Michel QUOITOT : Belgique : émission de 1865-66. Marques de passage.

Conférences en 1979

Armand ARTAN de SAINT-MARTIN : Marques de fortune en 1918-19.
Gabriel GRÉGOIRE :Plis taxés de Belgique.
Philippe HOUWAERT : Cachets de distribution type 18.
Joseph HOEYENBRUGGE : La genèse de l’émission " Grosse barbe ".
Suzy LODISO : Flammes publicitaires d’aviation de Belgique.
Michel QUOITOT : Tarifs postaux sur l’émission de 1865-66.
Jean RENSONNET : Marques de tri.

Conférences en 1980

André DECRÉ : Marques postales de Paris jusqu’en 1900.
Jean DE BAST : Correspondances clandestines en 1914-18.
Roger STEENWINCKEL : Émission des – 10 %.
François RICHE : Censures russes en 1914-18.
Paul JACQUEMIN : Les cachets à étoiles.
Florent COENE : Quarante siècles de navigation.
Michel HANNON : Émission de 1912 : tarifs postaux.
Roger VERVISCH : Faux et faussaires.

Conférences en 1981

Jean DE BAST : Belgique : étude du n°46.
Armand ARTAN de SAINT-MARTIN : Les oblitérations et les marques postales de Paris jusqu’en 1875.
Jules PLANCQUAERT : Memel.
Suzy LODISO : Belgique : les oblitérations de fortune.
Jacques STIBBE : Belgique : les entiers postaux.
Jacques VANDENNEUCKER : Belgique : tarifs postaux sur l’émission " Baudouin Elström ".
François RICHE : Relations postales des déportés en 1916-17 avec le camp de Meschede.
Joseph HOEYENBRUGGE : L’émission " Grosse barbe " et ses affranchissements.

Conférences en 1982

Pierre QUESTIAUX : La poste à Jersey.
Hubert HAVRENNE : France : étude du type " Blanc ".
Pol TOURNAY : Thématique du nazisme.
Oscar DE JONGE : Belgique : l’émission " Fine barbe ".
Suzy LODISO : Belgique : les oblitérations de fortune (2e partie).
Jacques MAYNÉ : L’émission du " Centenaire de la malle Ostende-Douvres ".
Jean RENSONNET : Belgique : l’émission de 1884.
Émile VAN DEN PANHUYZEN : La poste à Tervueren.

Conférences en 1983

Gabriel GRÉGOIRE : Belgique — Croix-rouge 1915.
André le JEUNE d’ALLEGEERSHECQUE : Première émission d’Autriche (1ère partie).
Jean VANHINGELAND : Histoire postale de Florennes (1836-1873).
Jean DUSON : Carnets de Belgique 1906-1940).
Victor JOIRIS : La poste par Zeppelin.
Daniel JONSEN : Imprimés belges : tarifs et affranchissements.
Lucien LÉONARD : Belgique : entiers postaux provisoires.
Willy MONFILS : La poste à Nil-Saint-Vincent.

Conférences en 1984

René VAN ROMPAYE : Croatie.
André le JEUNE d’ALLEGEERSHECQUE : Première émission d’Autriche (2e partie). Lombardo Vénétie.
Charles VOUÉ : Belgique. 10 centimes Léopold II n°30, histoire postale.
Pol TOURNAY : Thématique le 3e Reich (1919-1945), 1ère et 2e parties.
Joseph HOEYENBRUGGE : Les tarifs postaux sous l’émission " Grosse barbe ".

Conférences en 1985

Michel HANNON : Belgique. L’émission de 1912, période de guerre (2e partie).
Fernand LABYE : La poste aérienne d’Amérique du Sud.
André le JEUNE d’ALLEGEERSHECQUE : Les vols de Gand.
Willy VAN RIET : Histoire postale d’Anvers ville.
Jean KRIEGER : Les camps allemands pendant la Seconde Guerre mondiale.
Eugène GONZE : Belgique. L’émission de 1893 " Fine barbe ".
Claude BERLAIMONT : Les bureaux ambulants de Belgique.
Roger GEERAERTS : Belgique. Oblitérations sur le 10 centimes Léopold II n°30.

Conférences en 1986

Willy MONFILS : Courrier civil en provinces de Brabant et Namur pendant la Guerre 1914-18.
Alain STRAGIER : La poste à Salonique.
Christian LOGJES : L’émission " Poortman ".
Willy VAN RIET : La carte postale.
Jean-Marie ERNOUD : La poste aérienne belge.
Roger LACOMBLEZ : Les routes postales aux XVIIe et XVIIIe siècles.
Gabriel GRÉGOIRE : L’émission " Roi casqué ".
Jean DUSON : Les carnets de France.

Conférences en 1987

André DUBOIS : La vigne et le vin.
Joseph HOEYENBRUGGE : L’inhabituel dans la " Grosse barbe ".
Jacques STIBBE : Les entiers postaux du Congo.
Daniel HERBIGNIAUX : Les marques d’annulation apposées sur les timbres-poste belges.
André VATLET : Les agences postales.
Léo DE CLERCQ : Inde. Les anciens états princiers formant l’actuel État Gujerat.
Jean-Louis DECHESNE : L’émission " Houyoux ". Tarifs des cartes postales.
Alexis VANCONINGSLOO : Le n°45 de Belgique.

Conférences en 1988

Armand ARTAN de SAINT-MARTIN : Inflation allemande (1919-1923).
Hubert HAVRENNE : Étude des ports français.
Jean DUSON : Aperçu des carnets d’Europe.
Roger STEENWINCKEL : Poste belge par hélicoptère.
Alain STRAGIER : Poste maritime France-Grèce (1ère partie).
Lucien JANSSENS : Plis taxés en Belgique.
Daniel JONSEN : Oblitérations sur les émissions " Fine et Grosse barbes ".
Marc WYNS : Les non admis au transport.

Conférences en 1989

Jacques MAYNÉ : La poste à Wavre.
Alain STRAGIER : Poste maritime France-Grèce (2e partie).
Roger STEENWINCKEL : La poste aérienne de Belgique.
Jacques STIBBE : Les entiers postaux de Monaco.
Éliane DENEUMOSTIER : État indépendant du Congo. Émission de 1886.
Jean DUSON : Les carnets d’Europe (2e partie).
Jean RENSONNET : Tour du monde des marques de tri.
Émile THIRY : Les griffes encadrées des facteurs en relais.

Conférences en 1990

André DECRÉ : La poste maritime française. Les lignes d’Extrême-Orient.
Jean-Marie FRENAY : Les entiers postaux du Congo.
Roger LACOMBLEZ : La poste à Chimay.
Jacques ROUSSEAU : Les oblitérations belges de 1918-19.
Marcel DENEUMOSTIER : Timbres-taxe n°1 et 2 de Belgique.
Jacques STIBBE : Les entiers postaux du Liechtenstein.
Philippe POSKIN : Survol de la France (1849-1900).
Joseph HOEYENBRUGGE : La ligne de chemin de fer " Bruxelles Midi – Sterpenich Frontière ".

Conférences en 1991

Armand ARTAN de SAINT-MARTIN : France. Les marques " AED et AEJF ".
Jean-Marie FRENAY : Marcophilie de l’État indépendant du Congo.
Joseph PIENICK : Les bureaux de poste secondaires de Bruxelles.
Éliane DENEUMOSTIER : Ceylan. Les entiers postaux du règne de Victoria.
Daniel JONSEN : La Seconde Guerre mondiale en Belgique.
Jean-Marie ERNOUD : La poste aérienne de Belgique.
Charles BRUART : L’émission du roi Albert " casqué ".
Émile THIRY : Belgique. La poste en rebut.

Conférences en 1992

Daniel EGGEN : La poste au bureau de Bruxelles-Quartier Léopold.
Geoffroy BIGAIGNON : Intérêt de la littérature dans l’étude de la poste maritime préphilatélique de France.
Marcel VAN DER MULLEN : Les conséquences sur le service postal des cantons de l’est suite à leur annexion en 1919-1920 par la Belgique.
Lucien JANSSENS : La poste par " exprès " en Belgique.
Joseph PIENICK : Les affranchissements insuffisants de Belgique.
Karel DEWIT : La poste au bureau de Louvain.
Daniel EGGEN : Bordereaux de chemin de fer.
Émile THIRY : Émission de 1865-66 de Belgique.

Conférences en 1993

Daniel GOFFIN : Les relais de la 7e région postale (1ère partie).
Jean-Marie FRENAY : Les timbres taxe du Congo belge.
Jean DE BAST : Recommandés sur l’émission de 1884.
Philippe POSKIN : France — Entiers postaux au type " Sage ".
Marcel RENIERS : Le troisième Reich.
Henri SMETS : La poste militaire de l’ONU.
Philippe PONLOT : La poste par Zeppelin avec l’émission " Roi Albert képi ".
Maurice GELDOF : La poste à Beveren.

Conférences en 1994

Daniel GOFFIN : Les relais de la 7e région postale (2e partie).
André VATLET : Les oblitérations sur assignations postales.
Émile VAN DEN PANHUIZEN : Le droit de timbre en Belgique.
Daniel HERBIGNIAUX : Les marques d’annulation sur timbres-poste de Belgique (2e partie).
Raymond DELOOSE : Belgique — La lettre recommandée et ses étiquettes.
Gerhardt LUDWIG : Les colis postaux en 1914-18.
Alain PIPART : Effigie Baudouin type " Marchand ".

Conférences en 1995

Marc WYNS : " Non admis au transport " : du congrès UPU de Washington (01.01.1899) à la Guerre 1914-18.
André VATLET : Les ports avec oblitérations " Agences postales ".
Alain STRAGIER : Égypte — Oblitérations maritimes étrangères sur l’émision " DeLaRue ", 1879-1914.
Jean-Marie ERNOUD : Les débuts de la poste aérienne en Belgique.
Michel FONTINOY : Les précurseurs de la province de Namur.
Florent COENE : La liaison postale entre la Belgique et la Grande-Bretagne, 1648-1830.
Charles BRUART : L’émission Léopold II de 1905 " Grosse Barbe ".
Émile HOORENS : Les relations postales entre la Belgique et le Congo belge de 1940 à 1945.

Conférences en 1996

Daniel EGGEN : Les timbres de service, des timbres pour servir.
André VATLET : Mort de l’enveloppe " carte de visite " petit format le 01.10.1973.
Jean DE BAST : Les motifs de taxation sur carte postale avant 1914.
Louis HÉRION : La poste à Brasschaet (1830-1914).
Roger HORTON : Les oblitérations de Londres (1ère partie, jusqu’en 1856).
Florent COENE : La liaison postale entre la Belgique et la Grande-Bretagne (1830-1880).
Claude de MARNIX de SAINTE ALDEGONDE : Étude sur l’émission " Montenez " grand format, de 1929.

Conférences en 1997

Hubert HAVRENNE : Émission " Moisson et Mercure " de Belgique.
André VATLET : Les franchises royales.
Olivier SIMONS : Première émission du royaume de Naples.
Marc WYNS : Étiquettes, griffes et mentions de non-distribution sur courrier adressé à une boîte postale.
Jean DE BAST : Chargés et recommandés de Belgique (1792-1914).
Émile HOORENS : Les postes militaires belges au Congo belge pendant la guerre 1940-45.
Jean-Louis DECHESNE : Modifications des frontières européennes au cours de l’Histoire.

Conférences en 1998

Marc WYNS : L’activité du service des rebuts et son évolution, des origines à nos jours en Belgique.
Roger HORTON : Les civils britanniques internés entre 1939 et 1945.
André VATLET : Les timbres-télégraphe de Belgique.
Jean-Louis DECHESNE : L’Empire éclaté… et après.


(Extrait de : L'Écho philatélique roman, n°1, 1999).