Les membres et leurs collections en 2000 :
ANCART - AZAIS - BIGAIGNON - BRUART - CAPPE - CLESSE - DECHESNE - DECRÉ - DELATHUY - DEWALS, C. - DEWALS, S. - EGGEN - FAVEST - GARCIA - GOFFIN - GRÉGOIRE - HANNO - HAVRENNE - HOEYENBRUGGE - KINARD - LANCELOT - LELEUX - MATTIOLI - MAYNÉ - MIESSE - MIESSEN - MONFILS - PIPART - POLSPOEL - PONCÉ - PONLOT - QUESTIAUX - RENSONNET - REQUETTE - SLEEWAEGEN - THIRION - VANDENNEUCKER - VANDEPUT - WYNS
Adresses
Collections
ANCART, Jean-Marie
35, Avenue des Bleuets 
B-1490 Court-Saint-Étienne 
Tél : 010 / 61 14 70 
-Tout document (postal ou non) sur Court-Saint-Étienne.
-Tous documents sur les brasseries du Brabant wallon.
-Documents postaux sur Ottignies et Brabant wallon.
AZAIS, Luc
Herpendaelstraat 16 C 
B-3360 Bierbeek 
Pas définie.
BIGAIGNON, Geoffroy
25d, Route de Renipont 
B-1380 Ohain 
Tél : 02 / 633 31 10 
-Poste préphilatélique française.
BRUART, Charles
111, Rue Culot du Bois 
B-5060 Sambreville 
Tél : 071 / 77 10 55 
-Léopold II "Grosse barbe", histoire postale et marcophilie. 
-Albert I "Rois casqués", histoire postale et marcophilie. 
-Albert I "Képi", marcophilie. 
CAPPE, Alain
133, Rue Sainte-Anne 
B-1300 Wavre 
Tél : 010 / 24 11 81 
-Émission "Elström".
CLESSE, Freddy
121, Rue de la Limite 
B-1490 Court-Saint-Étienne 
Tél : 010 / 61 35 23 
-Courrier non distribué. 
-La poste à Namur.
DECHESNE, Jean-Louis
57, Avenue des Sorbiers 
B-1300 Wavre 
Tél : (privé) 
Tél : 010 / 24 50 87 + Fax (magasin) 
-Émission "Houyoux". 
DECRÉ, André
Moerlaanstraat 21 
B-3090 Overijse 
Tél : 02 / 687 50 86 
-Timbres classiques de France. 
-Poste maritime française en Méditerranée (1850-1900). 
-Poste maritime française en Extrême-Orient. 
-Oblitérations de Paris (1850-1876) et sur type "Sage". 
-Timbres de Hong Kong (principalement Victoria). 
DELATHUY, Louis
8, Rue des Combattants 
B-4257  Rosoux-Berlooz 
Tél : 019 / 32 81 24 
-Toutes les oblitérations de Belgique sur plis, fragments, timbres isolés, étiquettes de recommandé. 
-Toutes les empreintes de machines à affranchir de Belgique.
DEWALS, Claude
2, Rue Cour Boisacq 
B-1301 Bierges 
Tél : 010 / 41 59 78 
E-mail : dewals@swing.be
-Timbres classiques de Belgique et de France. 
-Belgique : Taxes, premiers vols. 
-Belgique : Le Havre (Ste-Adresse). 
DEWALS, Séverin
3a, Rue de Béclines 
B-1435 Hévillers 
Tél : 010 / 65 88 20 
-Recommandés de tous pays. 
EGGEN, Daniel
57, Rue Joseph Wauters 
B-1300 Wavre 
Tél : 010 / 22 25 02 
Belgique : 
-Timbres de service sur document. 
-Colis postaux "Petite vitesse" (1928-1976).
-Bruxelles Quartier-Léopold (marcophilie).
FAVEST, Vincent
3, Rue de la Croix Hustin 
B-1470 Baisy-Thy 
Tél : 067 / 77 18 66 
-Tout ce qui concerne le Brabant wallon (factures, plis, cartes postales). 
-Les rebuts de Belgique. 
-Les cartes postales de Genappe.
GARCIA, Avelino
3, Rue du Chenoy 
B-1490 Court-Saint-Étienne 
Tél : 010 / 61 33 21 
-Tourisme et peinture sur documents.
GOFFIN, Daniel
103, Chemin des Carriers 
B-1370 Saint-Remy-Geest 
Tél : 010 / 81 32 11 
E-mail : goffin.bastaits@swing.be
Belgique : 
-Relais des 5e, 6e, 7e, 9e et 11e régions postales, de 1880 à nos jours. 
-Étude du numéro 32. 
-Les tarifs de 1952 à 1993 sur les émissions "Baudouin" et "Oiseaux". 
-Histoire de la poste à Jodoigne et dans son canton. 
GRÉGOIRE, Gabriel
2, Rue des Quinze Bonniers 
B-1450 Villeroux 
Tél : 010 / 65 53 60 
Belgique : 
-Émission "Croix-rouge", numéros 132 à 134. 
-Émission "Roi casqué". 
-Plis taxés par timbres belges. 
-Documents avec oblitérations de Chastre-Villeroux-Blanmont. 
-La poste à Court-Saint-Étienne. 
-La poste à Mont-Saint-Guibert. 
HANNO, Bernard
20, Rue du Palier 
B-1348 Louvain-la-Neuve 
Tél : 010 / 45 10 61 
-Belgique : émission "Touristiques" (petit format).
HAVRENNE, Hubert
4, Ruelle Bavay 
B-1390 Archennes 
Tél : 010 / 84 44 42 
France : 
-Type "Blanc". 
-Valeurs déclarées. 
Belgique : 
-Cérès et Mercure. 
-La poste à Wavre. 
HOEYENBRUGGE, Joseph
10, Chaussée d'Ottenbourg 
B-1300 Wavre 
Tél : 075 / 58 00 47 
Pas définie.
KINARD, Francis
17, Rue du Calvaire 
B-6791 Guerlange 
Tél : 063 / 38 57 24 
-Autriche et Lombardo-Vénétie : émission de 1850. 
Belgique : 
-Marques postales de la province de Luxembourg. -Ambulants de 1914-1918.
LANCELOT, Philippe
117, Rue Sainte-Anne 
B-1300 Wavre 
Tél : 010 / 22 93 47 
Pas définie.
LELEUX, Marc
12, Avenue des Huit Bonniers 
B-1300 Wavre 
Tél : 010 / 24 34 95 
-Cachets à points de Paris.
MATTIOLI, Pierre
9, Rue de Pallandt 
B-1341 Céroux-Mousty 
Tél : 010 / 61 43 35 
-Entiers postaux Belgique / Italie. 
-1914-18 sur entiers postaux. 
-Haltes motorisées.
MAYNÉ, Jacques
17, Avenue du Champ des Monts 
B-1300 Wavre 
Tél : 010 / 22 49 84 
E-mail : cercleroman@swing.be
-L'organisation postale en Belgique après la Seconde Guerre mondiale. 
-Histoire d'une sous-perception postale : Lasne-Chapelle-Saint-Lambert. 
MIESSE, Éric
40, Avenue Bois Becquet 
B-1300 Wavre 
Tél/Fax : 010 / 22 46 03 
GSM : 0476 / 56 54 30 
-Mexique : les 2 premières émissions + "les Aigles" (timbres-poste, blocs, lettres, etc.).
MIESSEN, Roger
78, Rue de l'Argentine 
B-1310 La Hulpe 
Tél : 02 / 653 24 96 
Pas définie.
MONFILS, Willy
110, Chemin de la Boscaille 
B-1457 Walhain-Saint-Paul 
Tél : 010 / 65 95 06 
E-mail : willy.monfils@skynet.be
-Plis taxés : belges-américains. 
-USA et Canada : timbres sans valeurs façiales (lettres A-B-C-D). 
-Frama : vignettes de distributeurs, caisse firmes.
Belgique : 
-Histoire postale de l'entité communale de Walhain-Saint-Paul. 
-La poste à Falisolle. 
-La poste à Orp. 
-Courrier civil 1914-1918 (régions Brabant et Namur, Ste-Adresse, fortunes).
PIPART, Alain
76, Chaussée de Louvain 
B-1300 Wavre 
Tél : 010 / 22 37 79 
E-mail : alain.pipart@interweb.be
-Jeux Olympiques (1896-1936). 
Belgique : 
-Histoire postale de la ville de Wavre. 
-Timbres à l'effigie royale "Baudouin", type Marchand (variétés, nuances, numéro de planche, tarifs 1952-1972 sur document).
POLSPOEL, Charles
Henrik Consciencelaan 29 
B-3090 Overijse 
Tél : 02 / 687 97 53 
Belgique : 
-Oblitérations "relais" jusque 1920. 
-Émissions des numéros 1 à 16. 
-Marques postales et cartes postales d'Overijse. 
PONCÉ, Léon
50, Clos du Colbie 
B-1420  Braine-l'Alleud 
Tél : 02 / 384 93 25 
E-mail : leon.ponce@skynet.be
-Entiers postaux de Belgique.
PONLOT, Philippe
2/1, Venelle de l'Octroi 
B-1300 Wavre 
Belgique : 
-Roi Albert avec képi "Casquette" (grand format) numéros 317 à 324. 
QUESTIAUX, Pierre
22, Rue Cour Boisacq 
B-1301 Bierges 
Tél : 010 / 41 36 56 
-La poste à Gedinne. 
RENSONNET, Jean
Belgique :
77/2, Rue Provinciale 
B-1301 Bierges 
France :
6, Rue Jacques de Thézac 
F-29990 Ile-de-Sein 
GSM : 00 32 620 25 07 16 
Tél : 98 70 90 49 
E-mail : j.rensonnet@wanadoo.fr
-Marques de tri (monde entier). 
-Histoire postale de la Bosnie Herzégovine.
-Timbres perforés.
Belgique : 
-Émission de 1884. 
-Émission de 1907 (numéros 81 à 83). 
-Petits lions. 
REQUETTE, Léa
9, Rue des Gotteaux
B-1370 Jodoigne
Tél : 010 / 81 27 55 
Belgique : 
-Oblitérations de Jodoigne (1830-1932). 
-Histoire de la poste au Havre :Havre-spécial, Ste-Adresse, bureau belge du 18.10.1914 au 22.11.1918. 
SLEEWAEGEN, Jacques
44, Avenue des Archiducs 
B-1170 Bruxelles 
Tél : 02 / 687 92 34 (bureau) 
Belgique : 
-Émission "Épaulettes". 
-Plis de Hongrie.
THIRION, Richard
Paardebeekstraat 20 
B-3090 Overijse 
-Entiers postaux. 
VANDENNEUCKER, Jacques
143, Rue de la Limite 
B-1490 Court-Saint-Étienne 
Tél : 010 / 61 32 49 
-Croix-rouge de France. 
Belgique : 
-Émission Baudouin "Elström" et"Velghe". 
-Émission "Oiseaux" du dessinateur Buzin. 
VANDEPUT, Jean-Pierre
1, Rue Godeau 
B-1435 Corbais 
Tél : 010 / 65 58 56 
E-mail : jeanpierre.vandeput@skynet.be
Belgique : 
-Oblitération bilingues de Louvain/Leuven. 
-Enveloppes cartes de visite. 
WYNS, Marc
137, Rue de la Limite 
B-1490 Court-Saint-Étienne 
Tél : 010 / 61 50 25 
Belgique : 
-Marques de retour et spécialement les envois "Non admis au transport". 
-Formulaires et imprimés de l'Administration des postes / Régie des postes / La Poste. 
-Livres réglementaires UPU et La Poste.

Dernière mise à jour le 24 octobre 2000.