LES LEPIDOPTERES DE GAUME

Dernière mise à jour : le 14 décembre 2006

Faunistique des lépidoptères de Lorraine belge.

Cette liste faunistique est basée sur des observations, récoltes personnelles et également sur la faune de référence: les lépidoptères de la Gaume franco-belge par H.Heim de Balsac(+) et Marcel Choul publiée dans la revue d'entomologie "ALEXANOR" de 1972 à 1984.

Certaines données demandent à être authentifiées.
jeanluc_renneson(arobase)yahoo.com

Classification par : FAMILLE; Sous-famille; GENRE - ESPECE (systématique P.LERAUT 1997)
HEPIALIDAE Triodia sylvina LINNAEUS,1761
HEPIALIDAE Hepialus humuli LINNAEUS,1758
HEPIALIDAE Phymatopus hecta LINNAEUS,1758
HEPIALIDAE Korscheltellus lupulinus LINNAEUS,1758

PSYCHIDAE PSYCHINAE Bacotia claustrella (BRUAND, 1845) ex sepium SPEYER,1846
PSYCHIDAE PSYCHINAE Psyche casta PALLAS,1767
PSYCHIDAE PSYCHINAE Epichnopterix plumella DENIS & SCHIFF.,1775
PSYCHIDAE OIKETICINAE Ptilocephala albida ESPER,1787
PSYCHIDAE OIKETICINAE Sterrhopterix fusca HAWORTH,1809
PSYCHIDAE OIKETICINAE Canephora hirsuta (PODA, 1761) ex unicolor HUFNAGEL,1766

SESIIDAE TINTHIINAE Pennisetia hylaeiformis Laspeyres,1801
SESIIDAE SESIINAE Sesia apiformis Clerck,1759
SESIIDAE SESIINAE Paranthrene tabaniformis Rottemburg,1775
SESIIDAE SESIINAE Synanthedon conopiformis Esper,1783
SESIIDAE SESIINAE Synanthedon tipuliformis Clerck,1759
SESIIDAE SESIINAE Synanthedon formicaeformis Esper,1783
SESIIDAE SESIINAE Synanthedon vespiformis LINNAEUS,1761
SESIIDAE SESIINAE Synanthedon spheciformis (Denis & Schiffermueller,1775)
SESIIDAE SESIINAE Synanthedon myopaeformis Borkhausen,1789
SESIIDAE SESIINAE Synanthedon culiciformis LINNAEUS,1758
SESIIDAE SESIINAE Bembecia ichneumoniformis Denis & Schiffermueller,1775
SESIIDAE SESIINAE Pyropteron chrysidiformis Esper,1782
SESIIDAE SESIINAE Chamaesphecia empiformis Esper,1783

COSSIDAE COSSINAE Cossus cossus LINNAEUS,1758
COSSIDAE ZEUZERINAE Zeuzera pyrina LINNAEUS,1761

ZYGAENIDAE PROCRIDINAE Rhagades pruni D. & SCHIFF.,1775
ZYGAENIDAE PROCRIDINAE Lucasiterna subsolana STAUDINGER,1862
ZYGAENIDAE PROCRIDINAE Jordanita globulariae HUEBNER,1793
ZYGAENIDAE PROCRIDINAE Adscita geryon HUEBNER,(1813)
ZYGAENIDAE PROCRIDINAE Adscita statices LINNAEUS,1758
ZYGAENIDAE ZYGAENINAE Zygaena minos (DENIS & SCHIFF.,1775) ex diaphana AUCT
ZYGAENIDAE ZYGAENINAE Zygaena purpuralis PONTOPIDDAN,1763
ZYGAENIDAE ZYGAENINAE Zygaena carniolica SCOPOLI,1763
ZYGAENIDAE ZYGAENINAE Zygaena loti D. & SCHIFF.,1775
ZYGAENIDAE ZYGAENINAE Zygaena viciae D. & SCHIFF.,1775
ZYGAENIDAE ZYGAENINAE Zygaena ephialtes LINNAEUS,1767
ZYGAENIDAE ZYGAENINAE Zygaena transalpina ESPER,(1781)
ZYGAENIDAE ZYGAENINAE Zygaena filipendulae LINNAEUS,1758
ZYGAENIDAE ZYGAENINAE Zygaena trifolii ESPER,1783
ZYGAENIDAE ZYGAENINAE Zygaena lonicerae SCHEVEN,1777

LIMACODIDAE Apoda limacodes HUFNAGEL, 1766
LIMACODIDAE Heterogenea asella D. & SCHIFF.,1775

PYRALIDAE PYRALINAE Hypsopygia costalis (FABRICIUS, 1775)
PYRALIDAE PYRALINAE Synaphe punctinalis (FABRICIUS, 1775) ex angustalis D& S,1775
PYRALIDAE PYRALINAE Orthopygia glaucinalis ( LINNAEUS, 1758 )
PYRALIDAE PHYCITINAE Acrobasis consociella (HUBNER,(1813))
PYRALIDAE PHYCITINAE Acrobasis glaucella STAUDIGER,1859 ex rhenella DUPONCHEL, 1836
PYRALIDAE PYRALINAE Pyralis farinalis (LINNAEUS, 1758)
PYRALIDAE PYRALINAE Aglossa caprealis (HUBNER, (1809)) ex cuprealis
PYRALIDAE PYRALINAE Aglossa pinguinalis (LINNAEUS, 1758)
PYRALIDAE ENDROTRICHINAE Endotricha flammealis (D é S, 1775)
PYRALIDAE PHYCITINAE Oncocera semibrunella (SCOPOLI, 1763)
PYRALIDAE PHYCITINAE Pempelia palumbella (D & S,1775)
PYRALIDAE PHYCITINAE Pempelia formosa (HAWORTh, 1811)
PYRALIDAE PHYCITINAE Phycita roborella (D et S ,1775) ex spisscella FABRICIUS, 1777
PYRALIDAE PHYCITINAE Dioryctria abietella (D et S, 1775)
PYRALIDAE PHYCITINAE Hypochalcia ahenella (D & S, 1775)
PYRALIDAE PHYCITINAE Hypochalcia lignella (HUBNER,1796)
PYRALIDAE PHYCITINAE Hypochalcia bruandella (GUENEE, 1845)
PYRALIDAE PHYCITINAE Pyla fusca (HAWORTH, 1811)
PYRALIDAE PHYCITINAE Pempeliella ornatella (D &S, 1775)
PYRALIDAE PHYCITINAE Conobathra repandana (FABRICIUS, 1798) ex tumidella ZINCKEN, 1818
PYRALIDAE PHYCITINAE Trachycera advenella (ZINCKEN,1818)
PYRALIDAE PHYCITINAE Rhodophaea suavella (ZINCKEN, 1818)
PYRALIDAE PHYCITINAE Trachycera marmorea (HAWORTH, 1811)
PYRALIDAE PHYCITINAE Eurhodope cirrigerella (ZINCKEN, 1818)
PYRALIDAE PHYCITINAE Myelois circumvoluta (FOURCROY, 1785) ex cribrumella AUCT.
PYRALIDAE PHYCITINAE Euzophera pinguis (HAWORTH, 1811)
PYRALIDAE CRAMBINAE Chilo phragmitella HUEBNER,(1810)
PYRALIDAE CRAMBINAE Acicona cicatricella HUEBNER, (1824)
PYRALIDAE CRAMBINAE Calamotropha paludella HUEBNER,(1824)
PYRALIDAE CRAMBINAE Chrysoteuchia culmella LINNAEUS, 1758 ex hortuella HUBNER, 1796
PYRALIDAE CRAMBINAE Crambus pascuella LINNAEUS, 1758
PYRALIDAE CRAMBINAE Crambus uliginosellus ZELLER, 1850
PYRALIDAE CRAMBINAE Crambus ericella HUEBNER,(1813)
PYRALIDAE CRAMBINAE Crambus alienellus GERMAR & KAULFUB, 1817
PYRALIDAE CRAMBINAE Crambus pratella LINNEAUS,1758 ex dumetella HUBNER, (1813)
PYRALIDAE CRAMBINAE Crambus lathoniellus (ZINCKEN, 1817) ex nemorella HUEBNER,(1813)
PYRALIDAE CRAMBINAE Crambus hamella THUNBERG,1788
PYRALIDAE CRAMBINAE Crambus perlella SCOPOLI, 1763
PYRALIDAE CRAMBINAE Agriphila tristella DENIS & SCHIFFERMULLER, 1755
PYRALIDAE CRAMBINAE Agriphila inquinatella DENIS & SCHIFFERMULLER, 1775
PYRALIDAE CRAMBINAE Agriphila latistria HAWORTH, 1811
PYRALIDAE CRAMBINAE Agriphila selasella HUEBNER, (1813)
PYRALIDAE CRAMBINAE Agriphila straminella DENIS & SCHIFFERMULLER, 1775
PYRALIDAE CRAMBINAE Agriphila tersella LEDERER, 1855
PYRALIDAE CRAMBINAE Agriphila geniculea HAWORTH, 1811
PYRALIDAE CRAMBINAE Catoptria permutatella HERRICH-SCHAFFER, 1848
PYRALIDAE CRAMBINAE Catoptria pinella LINNAEUS, 1758
PYRALIDAE CRAMBINAE Catoptria falsella DENIS & SCHIFFERMULLER, 1775
PYRALIDAE CRAMBINAE Catoptria verellus ZINCKEN, 1817
PYRALIDAE CRAMBINAE Thisanotia chrysonuchella (SCOPOLI, 1763)
PYRALIDAE CRAMBINAE Platytes alpinella HUEBNER, 1796
PYRALIDAE SCHOENOBIINAE Schoenobius gigantella DENIS & SCHIFFERMULLER, 1775
PYRALIDAE SCHOENOBIINAE Schoenobius forficella THUNBERG, 1794
PYRALIDAE SCHOENOBIINAE Donacaula mucronellus DENIS & SCHIFFERMULLER, 1775
PYRALIDAE SCOPARINAE Eudonia truncicolella (STAINTON, 1849)
PYRALIDAE SCOPARINAE Eudonia mercurella(LINNAEUS, 1758)
PYRALIDAE HELIOTHELINAE Elophila nympaeata ( LINNAEUS, 1758)
PYRALIDAE NYMPHULINAE Acentria ephemerella ( D & S, 1775) ex Acentropus nivea OLIVIER, 1791
PYRALIDAE HELIOTHELINAE Cataclysta lemnata (LINNAEUS, 1758)
PYRALIDAE HELIOTHELINAE Parapoynx stratiotata (LINNAEUS, 1758)
PYRALIDAE HELIOTHELINAE Nymphula nitidulata (HUFNAGEL, 1767) ex stagnata DONOVAN, 1806
PYRALIDAE EVERGESTINAE Evergestis limbata (LINNAEUS, 1767)
PYRALIDAE EVERGESTINAE Evergestis forficalis (LINNAEUS, 1758)
PYRALIDAE EVERGESTINAE Evergestis pallidata (HUFNAGEL, 1767)
PYRALIDAE EVERGESTINAE Evergestis extimalis (SCOPOLI, 1763)
PYRALIDAE ODONTIINAE Cynaeda dentalis (D &S, 1775)
PYRALIDAE ODONTIINAE Eurrhypis pollinalis (D & S, 1775)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Pyrausta aurata (SCOPOLI, 1763)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Pyrausta purpuralis (LINNAEUS, 1758)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Pyrausta sanguinalis (LINNAEUS, 1767)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Pyrausta despicata (MULLER,1764) ex D 1 S, 1775 cespitalis
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Pyrausta nigrata (SCOPOLI, 1763)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Loxotege sticticalis (LINNAEUS,1761)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Sitochroa palealis (D & S, 1775)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Sitochroa verticalis (LINNAEUS, 1758)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Paratalanta pandalis (HUBNER, (1825))
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Paratalanta hyalinalis (HUBNER, 1796)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Ostrinia nubilalis (HUBNER?1796)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Eurrhypara hortulata (LINNAEUS, 1758)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Perinnephila lancealis (D & S, 1775)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Phlyctaenia coronata (HUFNAGEL, 1767)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Phlyctaenia perlucidalis (HUBNER,(1809))
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Phlyctaenia stachydalis (ZINCKEN, 1821)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Anania funebris (STRM, 1768)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Anania verbascalis (D et S, 1775)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Ebulea crocealis (HUBNER?1796)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Opsitotys fuscalis ( D & S, 1775)
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Udea ferrugalis (HUBNER, 1796) ex martialis GUENEE, 1854
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Udea fulvalis (HUBNER, (1809))
PYRALIDAE PYRAUSTINAE Udea prunalis (D & S, 1775) ex nivealis FABRICIUS,1781
PYRALIDAE SPILOMELINAE Mecyna lutealis (DUPONCHEL, 1833) ex flavalis VILLERS, 1789
PYRALIDAE SPILOMELINAE Nomophila noctuella 5D & S, 1775)
PYRALIDAE SPILOMELINAE Diasemia reticularis (LINNAEUS, 1761) ex litterata SCOPOLI, 1763
PYRALIDAE SPILOMELINAE Arnia ruralis (SCOPOLI, 1763)
PYRALIDAE SPILOMELINAE Palita vitrealis (ROSSI, 1794) ex unionalis HUBNER, 1796
PYRALIDAE SPILOMELINAE Agristera nemoralis (SCOPOLI, 1763)

THYRIDIDAE Thyris fenestrella (SCOPOLI,1763)

PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Oxyptilus parvidactylus (HAWORTH, 1811)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Capperia britanniodactyla (GRESSON, 1869)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Capperia fusca (HOFMANN, 1898)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Marasmarcha lunaedactyla (HAWORTH, 1811)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Amblyptilia acanthodactyla (HUBNER,(1813))
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Platyptilia gonodactyla (D & S, 1775)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Platyptilia nemoralis ZELLER,1841
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Platyptilia ochrodactyla (D & S, 1775)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Platyptilia pallidactila (HAWORTH, 1811)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Stenoptilia bipunctidactyla (SCOPOLI,1763)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Stenoptilia pterodactyla (LINNAEUS, 1761)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Pterophorus pentadactyla (LINNAEUS, 1758)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Merrifieldia baliodactylus (ZELLER,1841)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Adaina microdactyla (HUBNER, (1813))
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Oidaematophorus lithodactyla (TREITSCHKE,1833)
PTEROPHORIDAE PTEROPHORIINAE Emmelina monodactyla (LINNAEUS, 1758)

RHOPALOCERA

HERPERIIDAE PYRGINAE Erynnis tages LINNAEUS,1758
HERPERIIDAE PYRGINAE Carcharodus alceae ESPER (1780)
HERPERIIDAE PYRGINAE Spialia sertorius HOFFMANNSEGG,1804
HERPERIIDAE PYRGINAE Pyrgus malvae LINNAEUS,1758
HERPERIIDAE PYRGINAE Pyrgus serratulae RAMBUR,(1840)
HERPERIIDAE HESPERIINAE Carterocephalus palaemon PALLAS,1771
HERPERIIDAE HESPERIINAE Heteropterus morpheus PALLAS,1771
HERPERIIDAE HESPERIINAE Thymelicus sylvestris (PODA, 1761) flavus PONTOPIDDAN,1763
HERPERIIDAE HESPERIINAE Thymelicus lineolus OCHSENHEIMER,1808
HERPERIIDAE HESPERIINAE Thymelicus acteon ROTTEMBURG,1775
HERPERIIDAE HESPERIINAE Hesperia comma LINNAEUS,1758
HERPERIIDAE HESPERIINAE Ochlodes venatus faunus TURATI,1905

PAPILIONIDAE PAPILIONINAE Iphiclides podalirius SCOPOLI,1763
PAPILIONIDAE PAPILIONINAE Papilio machaon LINNAEUS,1758

PIERIDAE DISMORPHIINAE Leptidea sinapis LINNAEUS,1758
PIERIDAE DISMORPHIINAE Leptidea reali REISSINGER, 1989
PIERIDAE PIERINAE Aporia crataegi LINNAEUS, 1758
PIERIDAE PIERINAE Pieris brassicae LINNAEUS,1758
PIERIDAE PIERINAE Pieris rapae LINNAEUS,1758
PIERIDAE PIERINAE Pieris napi LINNAEUS,1758
PIERIDAE PIERINAE Anthocharis cardamines LINNAEUS,1758
PIERIDAE COLIADINAE Colias hyale LINNAEUS,1758
PIERIDAE COLIADINAE Colias alfacariensis BERGER,1948
PIERIDAE COLIADINAE Colias crocea GEOFFROY,1785
PIERIDAE COLIADINAE Gonepteryx rhamni LINNAEUS,1758

LYCAENIDAE RIODININAE Hamearis lucina LINNAEUS,1758
LYCAENIDAE LYCAENINAE Thecla betulae LINNAEUS,1758
LYCAENIDAE LYCAENINAE Neozephyrus quercus LINNAEUS,1758
LYCAENIDAE LYCAENINAE Satyrium ilicis ESPER,1779
LYCAENIDAE LYCAENINAE Satyrium w-album KNOCH,1782
LYCAENIDAE LYCAENINAE Satyrium pruni LINNAEUS,1758
LYCAENIDAE LYCAENINAE Satyrium spini DENIS & SCHIFFERMUELLER,1775
LYCAENIDAE LYCAENINAE Callophrys rubi LINNAEUS,1758
LYCAENIDAE LYCAENINAE Lycaena phlaeas LINNAEUS,1761
LYCAENIDAE LYCAENINAE Helleia helle D. & SCHIFF.,1775
LYCAENIDAE LYCAENINAE Heodes virgaureae LINNAEUS,1758
LYCAENIDAE LYCAENINAE Heodes tityrus PODA,1761
LYCAENIDAE LYCAENINAE Tersamolycaena dispar HAWORTH,1803
LYCAENIDAE LYCAENINAE Palaeocrhysophanus hippothoe LINNAEUS,1761
LYCAENIDAE LYCAENINAE Lampides boeticus LINNAEUS,1767
LYCAENIDAE LYCAENINAE Everes argiades PALLAS,1771
LYCAENIDAE LYCAENINAE Cupido minimus FUESSLY,1775
LYCAENIDAE LYCAENINAE Celastrina argiolus LINNAEUS,1758
LYCAENIDAE LYCAENINAE Glaucopsyche alexis PODA,1761
LYCAENIDAE LYCAENINAE Maculinea alcon DENIS & SCHIFFERMUELLER,1775
LYCAENIDAE LYCAENINAE Maculinea alcon rebeli HIRSCHKE,1904
LYCAENIDAE LYCAENINAE Maculinea arion LINNAEUS,1758
LYCAENIDAE LYCAENINAE Maculinea teleius BERGSTRAESSER,1779
LYCAENIDAE LYCAENINAE Cyaniris semiargus ROTTEMBURG,1775
LYCAENIDAE LYCAENINAE Polyommatus coridon PODA,1761
LYCAENIDAE LYCAENINAE Polyommatus bellargus ROTTEMBURG,1775
LYCAENIDAE LYCAENINAE Polyommatus icarus ROTTEMBURG,1775
LYCAENIDAE LYCAENINAE Aricia agestis D. & SCHIFF.,,1775
LYCAENIDAE LYCAENINAE Plebejus argus LINNAEUS,1758
LYCAENIDAE LYCAENINAE Plebejus idas LINNAEUS,1761
LYCAENIDAE LYCAENINAE Plebejus argyrognomon BERGSTR.,(1779)

NYMPHALIDAE SATYRINAE Coenonympha glycerion BORKHAUSEN,1788
NYMPHALIDAE SATYRINAE Pararge aegeria LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE SATYRINAE Lasiommata megera LINNAEUS, 1767
NYMPHALIDAE SATYRINAE Lasiommata maera LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE SATYRINAE Coenonympha arcania LINNAEUS,1761
NYMPHALIDAE SATYRINAE Coenonympha hero LINNAEUS,1761
NYMPHALIDAE SATYRINAE Coenonympha tullia (MULLER,1764)
NYMPHALIDAE SATYRINAE Coenonympha pamphilus LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE SATYRINAE Pyronia tithonus LINNAEUS,1771
NYMPHALIDAE SATYRINAE Aphantopus hyperantus LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE SATYRINAE Maniola jurtina LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE SATYRINAE Erebia ligea LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE SATYRINAE Erebia aethiops ESPER,1777
NYMPHALIDAE SATYRINAE Erebia medusa DENIS & SCHIFFERMUELLER,1775
NYMPHALIDAE SATYRINAE Melanargia galathea LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE SATYRINAE Chazara briseis LINNAEUS,1764
NYMPHALIDAE SATYRINAE Hipparchia semele LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE APATURINAE Apatura iris LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE APATURINAE Apatura ilia D. & SCHIFF.,1775
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Argynnis paphia LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Speyeria aglaja LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Fabriciana adippe LINNAEUS,1767
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Fabriciana niobe LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Issoria lathonia LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Brenthis ino (ROTTEMBURG, 1775)
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Boloria aquilonaris STICHEL,1908
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Proclossiana eunomia ESPER,1799
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Clossiana selene DENIS & SCHIFFERMUELLER,1775
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Clossiana euphrosyne LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE HELICONIINAE Clossiana) dia LINNAEUS,1767
NYMPHALIDAE LIMENITINAE Limenitis populi LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE LIMENITINAE Ladoga camilla LINNAEUS,1764
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Nymphalis polychloros LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Nymphalis antiopa LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Inachis io LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Vanessa atalanta LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Cynthia cardui LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Aglais urticae LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Polygonia c-album LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Araschnia levana LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Melitaea cinxia LINNAEUS,1758
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Melitaea diamina LANG,1789
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Cinclidia phoebe D. & SCHIFF.,1775
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Didymaeformia didyma ESPER,(1779)
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Mellicta athalia ROTTEMBURG,1775
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Mellicta aurelia NICKERL,1850
NYMPHALIDAE NYMPHALINAE Euphydryas aurinia ROTTEMBURG,1775

HETEROCERA

DREPANIDAE DREPANINAE Drepana curvatula BORKHAUSEN,1790
DREPANIDAE DREPANINAE Drepana falcataria LINNAEUS,1758
DREPANIDAE DREPANINAE Falcaria lacertinaria LINNAEUS,1758
DREPANIDAE DREPANINAE Cilix glaucata SCOPOLI,1763
DREPANIDAE DREPANINAE Drepana cultraria FABRICIUS,1775
DREPANIDAE DREPANINAE Drepana binaria HUFNAGEL,1767
DREPANIDAE DREPANINAE Sabra harpagula ESPER, 1786
DREPANIDAE THYATIRINAE Thyatira batis LINNAEUS,1758
DREPANIDAE THYATIRINAE Habrosyne pyritoides HUFNAGEL,1766
DREPANIDAE THYATIRINAE Tethea ocularis LINNAEUS,1767
DREPANIDAE THYATIRINAE Tethea or D. & SCHIFF.,1775
DREPANIDAE THYATIRINAE Tetheella fluctuosa HUEBNER,(18O3)
DREPANIDAE THYATIRINAE Ochropacha duplaris LINNAEUS,1761
DREPANIDAE THYATIRINAE Cymatophorima diluta D. & SCHIFF.,1775
DREPANIDAE THYATIRINAE Achlya flavicornis LINNAEUS,1758
DREPANIDAE THYATIRINAE Polyploca ridens FABRICIUS,1787


GEOMETRIDAE ARCHIARINAE Archiearis parthenias LINNAEUS,1761
GEOMETRIDAE ARCHIARINAE Archiearis notha HUEBNER,(1803)
GEOMETRIDAE ALSOPHILINAE Alsophila aescularia D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ALSOPHILINAE Alsophila aceraria D. & SCHIFF.,1775 (ex quadripunctaria ESPER,1800)
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Aplasta ononaria FUESSLY,1783
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Pseudoterpna pruinata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Geometra papilionaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Comibaena bajularia D. & SCHIFF.,1775 (ex pustulata HUFNAGEL,1767)
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Thetidia smaragdaria FABRICIUS,1787
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Hemithea aestivaria HUEBNER,(1799)
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Chlorissa viridata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Chlorissa cloraria Huebner,1813
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Thalera fimbrialis SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Hemistola chrysoprasaria ESPER,1794 (ex immaculata AUCT.)
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Jodis lactearia LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE GEOMETRINAE Jodis putata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE STERRHINAE Cyclophora pendularia CLERCK,1759 (ex orbicularia HUBNER, (1799))
GEOMETRIDAE STERRHINAE Cyclophora puppillaria Huebner,1799
GEOMETRIDAE STERRHINAE Cyclophora annularia ( FABRICIUS, 1775) (ex annulata SCHULZE,1775)
GEOMETRIDAE STERRHINAE Cyclophora albipunctata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE STERRHINAE Cyclophora ruficiliaria H.-S.,1855
GEOMETRIDAE STERRHINAE Cyclophora porata LINNAEUS,1767
GEOMETRIDAE STERRHINAE Cyclophora quercimontaria BASTELB.,1897
GEOMETRIDAE STERRHINAE Cyclophora punctaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE STERRHINAE Cyclophora linearia HUEBNER,(1799)
GEOMETRIDAE STERRHINAE Timandra comae SCHMIDT,1931 ( ex griseata AUTC., ex Calothysanis amata AUTC.)
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula immorata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula tessellaria BOISDUVAL,1840
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula umbelaria HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula nigropunctata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula virgulata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula ornata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula rubiginata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula marginepunctata GOEZE,1781
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula incanata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula imitaria Huebner,1799
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula immutata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula ternata Schrank,1802
GEOMETRIDAE STERRHINAE Scopula floslactata HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea rufaria HUEBNER,(1799)
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea sericeata Huebner,1813
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea macilentaria H.-S.,1846
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea ochrata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea serpentata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea luteolaria Constant,1863
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea flaveolaria Huebner,1809
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea muricata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea vulpinaria H.-SCHAEFFER,1851
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea biselata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea inquinata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea fuscovenosa GOEZE,1781
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea humiliata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea seriata SCHRANK,1802
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea dimidiata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea pallidata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea subsericeata HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea trigeminata HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea emarginata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea aversata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea bilinearia (FACHS,1878) (ex rubraria Staudinger,1871)
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea straminata BORKHAUSEN,1794 (ex inornata HAWORTH, 1809)
GEOMETRIDAE STERRHINAE Idaea maritimaria (BRUAND, 1846) (ex deversaria H.-S.,1847)
GEOMETRIDAE STERRHINAE Rhodostrophia vibicaria CLERCK,1759
GEOMETRIDAE STERRHINAE Rhodometra sacraria LINNAEUS,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Lythria purpuraria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Lythria cruentaria ( HUFNAGEL, 1767) ( ex purpurata LINNAEUS,1758)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Cataclysme dissimilata RAMBUR,1833
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Phibalapteryx virgata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Scotopteryx moeniata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Scotopteryx bipunctaria D.& SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Scotopteryx chenopodiata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Scotopteryx mucronata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Scotopteryx luridata HUFNAGEL,1767 (ex palumbaria D & S, 1775)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Orthonama vittata BORKHAUSEN,1794
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Orthonama obstipata FABRICIUS,1794 ( ex lignata HUBNER, (1799))
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Xanthorhoe biriviata BORKHAUSEN,1794
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Xanthorhoe designata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Xanthorhoe spadicearia D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Xanthorhoe ferrugata CLERCK, 1759
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Xanthorhoe quadrifasiata CLERCK,1759
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Xanthorhoe montanata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Xanthorhoe fluctuata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Catarhoe rubidata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Catarhoe cuculata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Epirrhoe hastulata HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Epirrhoe pupillata THUNBERG,1792
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Epirrhoe tristata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Epirrhoe alternata O.F.MUELLER,1764
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Epirrhoe rivata HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Epirrhoe molluginata HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Epirrhoe galiata D.& SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Costaconvexa polygrammata BORKHAUSEN,1794
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Camptogramma bilineata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Larentia clavaria HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Anticlea badiata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Anticlea derivata D. & SCHIFF,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Mesoleuca albicillata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Pelurga comitata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Lampropteryx suffumata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Cosmorhoe ocellata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Nebula nebulata TREITSCHKE,1828
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eulithis prunata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eulithis testata LINNAEUS,1761
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eulithis populata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eulithis pyraliata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Ecliptopera silaceata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Ecliptopera capitata H.-S.,1839
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Chloroclysta siterata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Chloroclysta miata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Chloroclysta citrata LINNAEUS,1761
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Chloroclysta truncata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Cidaria fulvata FORSTER,1771
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Plemyria rubiginata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Thera firmata HUEBNER, 1822
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Thera obeliscata HUEBNER,1787
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Thera variata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Thera britannica TURNER,1925
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Thera juniperata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eustroma reticulatum D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Electrophaes corylata THUNBERG,1792
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Colostygia aptata HUEBNER,1813
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Colostygia olivata DENIS & SCHIFFERMUELLER,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Colostygia multistrigaria HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Colostygia pectinataria KNOCH,1781
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Hydriomena furcata THUNBERG,1784
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Hydriomena impluviata D. & SCHIFF.,1775 ( ex coerulata FABRICIUS,1777)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Hydriomena ruberata FREYER,1831
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Hospitalia flavolineata STAUDINGER,1883
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Horisme vitalbata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Horisme tersata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Horisme aquata HUEBNER,1813
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Melanthia procellata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Pareulype berberata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Spargania luctuata D.& SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Rheumaptera hastata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Rheumaptera subhastata NOLCKEN.1870
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Rheumaptera cervinalis SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Rheumaptera undulata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Triphosia dubitata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Philireme vetulata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Philireme transversata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Euphya biangulata HAWORTH,1809 (ex picata HUBNER,(1813))
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Euphya unangulata HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Euphya frustata TREITSCHKE,1828
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Epirrita dilutata D. & SCHIFF.,1775 (ex Oporinia)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Epirrita christyi ALLEN,1906 (ex Oporinia)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Epirrita autumnata BORKHAUSEN,1794 ( ex Oporinia)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Operophtera brumata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Operophtera fagata SCHERFENBERG,1805
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Perizoma affinitata STEPHENS,1831
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Perizoma alchemillata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Perizoma hydrata TREITSCHKE,1829
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Perizoma bifaciata HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Perizoma blandiata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Perizoma albulata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Perizoma flavofasciata THUNBERG,1792
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Perizoma didymata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Perizoma parallelolineata RETZIUS,1783
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia tenuiata HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia inturbata HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia haworthiata DOUBLEDAY,1856
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia immundata LIENIG & ZELLER,1846
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia plumbeolata HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia abietaria GOEZE,1781 ( ex pini RETZIUS 1783)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE (Eupithecia analoga DJAKONOV,1926) (ex bilunulata,ZETTERSTEDT,1839)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia linariata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia pulchellata STEPHENS,1831
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia laquaearia HERRICH-SCHAEFFER,1848
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia irriguata HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia exiguata HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia extremata BOISDUVAL,1840
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia insigniata HUEBNER,1790
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia valerianata HUEBNER,1813
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia pygmaeata HUEBNER,1799
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia dissertata PUENGELER,1905
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia venosata FABRICIUS,1787
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia egenaria HERRICH-SCHAEFFER,1848
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia extraversaria H.-S.,1852
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia centaureata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia breviculata DONZEL,1837
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia actaeata WALDERDORFF,1869
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia selinata HERRICH-SCHAEFFER,1861
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia trisignaria HERRICH-SCHAEFFER,1848
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia intricata ZETTERSTEDT,(1839)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia satyrata HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia absinthiata CLERCK,1759
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia goosensiata MABILLE,1869
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia assimilata DOUBLEDAY,1856
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia vulgata HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia tripunctaria H.-S.,1852
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia denotata HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia subfuscata HAWORTH,1809 (ex castigata HUBNER, (1813))
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia icterata DE VILLERS,1789
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia succenturiata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia impurata HUEBNER,1813
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupitheacia lithographata CHRITOPH, 1887
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia subumbrata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia semigraphata BRUAND,1851
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia millefoliata RÖSSLER, 1866
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia indigata HUEBNER,(1813)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia pimpinellata HUEBNER,1813
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia simpliciata HAWORTH, 1809 (ex subnotata HUBNER, (1813))
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia nanata HUEBNER,1813
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia distinctaria HERRICH-SCHAEFFER,1848
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia denticulata TREITSCHKE, 1828
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia innotata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia virgaureata DOUBLEDAY,1861
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia abbreviata STEPHENS,1831
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia dodoneata GUENEE,1857
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia pusillata DENIS & SCHIFF.,1775 (ex sobrinaria BOISDUVAL, 1840)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia lanceata HÜBNER, (1835)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia lariciata FREYER,1842
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Eupithecia tantillaria BOISDUVAL,1840
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Gymnoscelis rufifasciata HAWORTH,1809 (ex Eupithecia pumilata HUBNER,(1813))
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Chloroclystis v-ata HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Calliclystis rectangulata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Calliclystis chloerata MABILLE,1870
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Calliclystis debiliata HUEBNER,1817
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Anticollix sparsata TREITSCHKE,1828
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Chesias legatella D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Chesias rufata FABRICIUS,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Aplocera plagiata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Aplocera efformata GUENEE,1857
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Aplocera praeformata HUEBNER,(1826)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Odezia atrata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Lithostege griseata DENIS & SCHIFFERMUELLER,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Discoloxia blomeri CURTIS,1832
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Euchoeca nebulata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Asthena albulata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Asthena anseraria H.-S.,1855
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Hydrelia flammeolaria HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Hydrelia sylvata D. & SCHIFF.,1775 (ex testaceata DONOVAN, 1810)
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Minoa murinata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Lobophora halterata HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Trichopteryx polycommata D. & S.,1775
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Trichopteryx carpinata BORKHAUSEN,1794
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Pterapherapteryx sexalata RETZIUS,1783
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Nothocasis sertata HUEBNER,1763
GEOMETRIDAE LARENTIINAE Acasis viretata HUEBNER,1799
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Abraxas grossulariata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Abraxas sylvata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Lomaspilis marginata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Ligdia adustata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Stegania cararia HUEBNER, 1790
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Stegania trimaculata DE VILLERS,1789
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Macaria notata (LINNAEUS,1758) (ex Semiothisa notata LINNAEUS,1758)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Macaria alternaria ( D & S, 1775) ( ex Semiothisa alternaria HUEBNER,(1809))
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Macaria signaria ( HUBNER, (1809)) ( ex Semiothisa signaria HUEBNER,(1809))
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Macaria liturata (CLERK, 1759) ( ex Semiothisa liturata CLERCK,1759)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Chiasmia clathrata ( LINAEUS, 1758) ( ex Semiothisa clathrata LINNAEUS,1758)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Isturgia limbaria FABRICIUS,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Macaria wauaria (LINNAEUS, 1758) ( ex Itame wauaria LINNAEUS,1758)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Itame brunneata THUNBERG,1784
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Cepphis advenaria HUEBNER,1790
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Petrophora chlorosata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Plagodis pulveraria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Plagodis dolabraria LINNAEUS,1767
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Pachycnemia hippocastanaria HUEBNER,1799
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Opisthograptis luteolata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Epione repandaria HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Epione vespertaria ( FABRICIUS, 1775)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Pseudopanthera macularia LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Hypoxystis pluviaria FABRICIUS,1787
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Apeira syringaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Ennomos autumnaria WERNEBURG,1859
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Ennomos quercinaria HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Ennomos alniaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Ennomos fuscantaria STEPHENS,1809
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Ennomos erosaria D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Selenia dentaria FABRICIUS,1775 (ex bilunaria ESPER, (1801))
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Selenia lunularia HUEBNER,1788
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Selenia tetralunaria HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Odontopera bidentata CLERCK,1759
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Crocallis elinguaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Ourapteryx sambucaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Colotois pennaria LINNAEUS,1761
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Angerona prunaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Apocheima hispidaria D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Phigalia pilosaria D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Lycia hirtaria CLERCK,1759
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Lycia zonaria D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Lycia pomonaria HUEBNER,1790
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Biston strataria HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Biston betularia LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Agriopis leucophaearia D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Cryopega aerugaria (D & S, 1775) (ex Agriopis bajaria D. & SCHIFF.,1775)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Larerannis aurantiaria HUEBNER,(1799) (ex Agriopis)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Larerannis marginaria FABRICIUS,1777 (ex Agriopis)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Erannis defoliaria CLERCK,1759
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Peribatodes rhomboidaria D. & S.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Peribatodes secundaria ESPER,1794
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Peribatodes ilicaria ( GEYER, (1833) (ex manuelaria HERRICH-SCHAEFFER,1852)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Selidosema brunnearia DE VILLERS, 1789
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Cleora cinctaria D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Deileptenia ribeata CLERCK,1759
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Alcis repandata LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Alcis bastelbergeri HIRSCH,1908 (ex maculata STAUDINGER,1892)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Hypomecis roboraria D. & SCHIFF.,1775 (ex Boarmia)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Hypomecis punctinalis SCOPOLI,1763 (ex Serraca)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Cleorodes lichenaria HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Fagivorina arenaria HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Ascotis selenaria HUEBNER,1817
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Ectropis crepuscularia DENIS & SCHIFFERMUELLER,1775 (ex bistortata GOEZE, 1781)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Paradarisa consonaria HUEBNER,(1799)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Parectropis similaria (HUFNAGEL,1767) (ex extersaria HUEBNER,(1799))
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Aethalura punctulata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Ematurga atomaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Adactylotis contaminaria HUEBNER,1813
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Tephronia sepiaria HUFNAGEL,1767
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Bupalus piniaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Cabera pusaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Cabera exanthemata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Lomographa bimaculata FABRICIUS,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Lomographa temerata D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Lomographa distinctata H.-S.,1839 (ex Aleucis)
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Theria rupicapraria D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Theria primaria HAWORTH,1809
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Campaea margaritata LINNAEUS,1767
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Campaea honoraria D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Hylaea fasciaria LINNAEUS,1758
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Puengeleria capreolaria D.& SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Gnophos obscuratus D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Siona lineata SCOPOLI,1763
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Aspitates gilvaria D. & SCHIFF.,1775
GEOMETRIDAE ENNOMINAE Perconia strigillaria HUEBNER,1787

LASIOCAMPIDAE POECILOCAMPINAE Poeciliocampa populi LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE POECILOCAMPINAE Trichiura crataegi LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Eriogaster lanestris LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Eriogaster catax LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Malacosoma neustria LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Malacosoma castrensis LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Lasiocampa trifolii D. & SCHIFF.,1775
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Lasiocampa quercus LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Macrothylacia rubi LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Euthrix potatoria (LINNAEUS,1758)
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Dendrolimus pini LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Phyllodesma ilicifolia LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Gastropacha quercifolia LINNAEUS,1758
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Gastropacha populifolia ESPER,1781
LASIOCAMPIDAE LASIOCAMPINAE Odonestis pruni LINNAEUS,1758

ENDROMIDAE Endromis versicolora LINNAEUS,1758

LEMONIIDAE Lemonia dumi LINNAEUS,1761

SATURNIDAE SATURNINAE Saturnia pyri (D & S, 1775)
SATURNIDAE SATURNINAE Eudia pavonia LINNAEUS,1758
SATURNIDAE AGLIINAE Aglia tau LINNAEUS,1758

SPHINGIDAE SMERINTHINAE Mimas tiliae LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE SMERINTHINAE Smerinthus ocellata LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE SMERINTHINAE Laothoe populi LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE SPHINGINAE Agrius convolvuli LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE SPHINGINAE Acherontia atropos LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE SPHINGINAE Sphinx ligustri LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE SPHINGINAE Hyloicus pinastri LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE MACROGLOSSINAE Hemaris tityus LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE MACROGLOSSINAE Hemaris fuciformis LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE MACROGLOSSINAE Proserpinus proserpina PALLAS,1772
SPHINGIDAE MACROGLOSSINAE Macroglossum stellatarum LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE MACROGLOSSINAE Hyles euphorbiae LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE MACROGLOSSINAE Hyles gallii ROTTEMBURG,1775
SPHINGIDAE MACROGLOSSINAE Deilephila elpenor LINNAEUS,1758
SPHINGIDAE MACROGLOSSINAE Deilephila porcellus LINNAEUS,1758

NOTODONTIDAE THAUMETOPOEINAE Thaumetopoea processionea LINNAEUS,1758
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Clostera curtula LINNAEUS,1758
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Clostera anachoreta D. & SCHIFF.,1775
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Clostera anastomosis LINNAEUS,1758
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Clostera pigra HUFNAGEL,1766
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Gluphisia crenata ESPER,1785
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Phalera bucephala LINNAEUS,1758
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Peridea anceps GOEZE,1781
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Drymonia dodonaea D. & SCHIFF.,1775
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Drymonia ruficornis HUFNAGEL,1766
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Drymonia querna D. & SCHIFF.,1775
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Drymonia obliterata ( ESPER,1785) (ex melagona BORKHAUSEN,1790)
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Drymonia velitaris HUFNAGEL,1766
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Notodonta ziczac LINNAEUS,1758
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Notodonta dromedarius LINNAEUS,1767
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Notodonta torva HUEBNER,(1803)
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Notodonta tritophus D. & SCHIFF.,1775
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Pheosia gnoma FABRICIUS,1777
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Pheosia tremula CLERCK,1759
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Ptilophora plumigera D. & SCHIFF.,1775
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Odontosia carmelita ESPER, 1799
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Pterostoma palpina CLERCK,1759
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Ptilodon capucina LINNAEUS,1758
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Ptilodontella cucullina D.& S.,1775
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Leucodonta bicoloria D. & SCHIFF.,1775
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Harpyia milhauseri FABRICIUS,1775
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Stauropus fagi LINNAEUS,1758
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Furcula bicuspis BORKHAUSEN,1790
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Furcula furcula CLERCK,1759
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Furcula bifida BRAHM,1787
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Cerura vinula LINNAEUS,1758
NOTODONTIDAE NOTODOTINAE Cerura erminea ESPER,1784

LYMANTRIIDAE Orgyia recens HUEBNER,1819 ( ex gonostigma AUCT.)
LYMANTRIIDAE Orgyia antiqua LINNAEUS,1758
LYMANTRIIDAE Dicallomera fascelina LINNAEUS,1758
LYMANTRIIDAE Elkneria pudibunda LINNAEUS,1758
LYMANTRIIDAE Euproctis chrysorrhoea LINNAEUS,1758
LYMANTRIIDAE Euproctis similis FUESSLY,1775
LYMANTRIIDAE Leucoma salicis LINNAEUS,1758
LYMANTRIIDAE Arctornis l-nigrum O.F.MUELLER,1764
LYMANTRIIDAE Lymantria monacha LINNAEUS,1758
LYMANTRIIDAE Lymantria dispar LINNAEUS,1758

ARCTIIDAE LITHOSINAE Setina irrorella LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE LITHOSINAE Thumatha senex HUEBNER,(1808)
ARCTIIDAE LITHOSINAE Paidia rica (FEYER, (1858)) ex murina HUBNER, 1790
ARCTIIDAE LITHOSINAE Nudaria mundana LINNAEUS,1761
ARCTIIDAE LITHOSINAE Miltochrista miniata FORSTER,1771
ARCTIIDAE LITHOSINAE Atolmis rubricollis LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE LITHOSINAE Cybosia mesomella LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE LITHOSINAE Pelosia muscerda HUFNAGEL,1766
ARCTIIDAE LITHOSINAE Pelosia obtusa,H.-SCHAEFFER 1847
ARCTIIDAE LITHOSINAE Wittia sororcula HUFNAGEL,1766
ARCTIIDAE LITHOSINAE Eilema griseola HUEBNER,(18O3)
ARCTIIDAE LITHOSINAE Eilema caniola (HUBNER, (1808))
ARCTIIDAE LITHOSINAE Eilema lutarella (LINNAEUS, 1758)
ARCTIIDAE LITHOSINAE Eilema pygmeola pallifrons (ZELLER, 1847)
ARCTIIDAE LITHOSINAE Eilema complana LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE LITHOSINAE Eilema lurideola ZINCKEN,1817
ARCTIIDAE LITHOSINAE Eilemia depressa (ESPER, 1787) ex deplana ESPER,1787
ARCTIIDAE LITHOSINAE Lithosia quadra LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE ARCTIINAE Spiris striata LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE ARCTIINAE Parasemia plantaginis LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE ARCTIINAE Arctia caja LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE ARCTIINAE Arctia villica LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE ARCTIINAE Eucharia festiva HUFNAGEL,1766
ARCTIIDAE ARCTIINAE Diacrisia sannio LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE ARCTIINAE Rhyparia purpurata LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE ARCTIINAE Spilosoma lubricipeda LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE ARCTIINAE Spilosoma luteum HUFNAGEL,1766
ARCTIIDAE ARCTIINAE Spilosoma urticae ESPER,1789
ARCTIIDAE ARCTIINAE Diaphora mendica CLERCK,1759
ARCTIIDAE ARCTIINAE Phragmatobia fuliginosa LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE ARCTIINAE Euplagia quadripunctaria PODA,1761
ARCTIIDAE ARCTIINAE Callimorpha dominula LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE ARCTIINAE Tyria jacobaeae LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE SYNTOMINAE Syntomis phegea LINNAEUS,1758
ARCTIIDAE SYNTOMINAE Dysauxes ancilla (LINNAEUS, 1767)

NOCTUIDAE HERMINIINAE Paracolax tristalis ( FABRICIUS,1794) ex derivalis HUEBNER, 1796
NOCTUIDAE HERMINIINAE Zanclognatha tarsipennalis TREITSCHKE,1835
NOCTUIDAE HERMINIINAE Zanclognatha lunalis (SCOPOLI,1763)
NOCTUIDAE HERMINIINAE Pechipogo strigilata (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE HERMINIINAE Polypogon tentacularia (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE HERMINIINAE Herminia tarsicrinalis (KNOCH,1782)
NOCTUIDAE HERMINIINAE Herminia grisealis ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)) ex nemoralis FABRICIUS, 1775
NOCTUIDAE HERMINIINAE Herminia tenuialis (REBEL,1899)
NOCTUIDAE HERMINIINAE Macrochilo cribrumalis (HUEBNER,1793)
NOCTUIDAE RIVULINAE Rivula sericealis (SCOPOLI,1763)
NOCTUIDAE RIVULINAE Parascotia fuliginaria (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE RIVULINAE Colobochyla salicalis ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE STREPSIMANINAE Schrankia costraestrigalis ( STEPHENS, 1834 )
NOCTUIDAE HYPENINAE Hypena crassalis (FABRICIUS,1787)
NOCTUIDAE HYPENINAE Hypena rostralis (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE HYPENINAE Hypena proboscidalis (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE HYPENINAE Phytometra viridaria (CLERCK,1759)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Laspeyria flexula ( DENIS & SCHIFFERMULLER,1775)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Scoliopteryx libatrix (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Lygephila pastinum (TREITSCHKE,1826)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Lygephila viciae (HUEBNER,{1822})
NOCTUIDAE CATOCALINAE Lygephila craccae ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Tyta luctuosa ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Catephia alchymista ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Euclidia glyphica (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Callistege mi (CLERCK,1759)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Anua lunaris ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Catocala sponsa (LINNAEUS,1767)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Catocala fraxini (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Catocala nupta (LINNAEUS,1767)
NOCTUIDAE CATOCALINAE Catocala promissa ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775))
NOCTUIDAE CATOCALINAE Catocala fulminea (SCOPOLI, 1763)
NOCTUIDAE ACONTIINAE Trisateles emortualis ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACONTIINAE Emmelia trabealis (SCOPOLI, 1763)
NOCTUIDAE ACONTIINAE Deltote bankiana (FABRICIUS,1775) = Eustrotia
NOCTUIDAE ACONTIINAE Deltote uncula (CLERCK,1759) = Eustrotia
NOCTUIDAE ACONTIINAE Deltote deceptoria (SCOPOLI,1763) = Lithacodia
NOCTUIDAE ACONTIINAE Pseudeustrotia candidula ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775 = Deltote
NOCTUIDAE ACONTIINAE Prododeltote pygarga HUFNAGEL,1766 = Lithacodia
NOCTUIDAE ACONTIINAE Eublemma minutata (FABRICIUS,1794) ex noctualis HUEBNER, 1796
NOCTUIDAE NOLINAE Nola aerugula (HUBNER, 1793) ex centonalis
NOCTUIDAE NOLINAE Nola confusalis (H.-SCH.,1847)
NOCTUIDAE NOLINAE Nola cucullatella (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOLINAE Meganola albula (DENIS & SCHIFFERMULLER, 1775)
NOCTUIDAE NOLINAE Meganola strigula (DENIS & SCHIFFERMULLER, 1775)
NOCTUIDAE CHLOEPHORINAE Bena bicolorana (FUESSLY, 1775) ex prasinana (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CHLOEPHORINAE Pseudoips prasinanus (LINNAEUS,1758) ex fagana (FABRICIUS,1781)
NOCTUIDAE CHLOEPHORINAE Earias clorana (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE CHLOEPHORINAE Nycteola revayana (SCOPOLI,1772)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Abrostola triplasia (LINNAEUS,1758) ex trigemina VERNEBURG,1864
NOCTUIDAE PLUSIINAE Abrostola asclepiadis ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Abrostola tripartita (HUFNAGEL,1766) ex triplasia AUCT
NOCTUIDAE PLUSIINAE Polychrysia moneta (FABRICIUS,1787)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Euchalcia variabilis (PILLER,1783)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Euchalcia modestoides POOLE? 1989 ex modesta HUBNER, 1786
NOCTUIDAE PLUSIINAE Diachrysia chrysitis (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Diachrysia chryson (ESPER,{1789})
NOCTUIDAE PLUSIINAE Macdunnoughia confusa (STEPHENS,1850)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Autographa bractea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Autographa jota (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Autographa pulchrina (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Autographa gamma (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Plusia putnami (GROTE,1873)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Plusia festucae (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE PLUSIINAE Syngrapha interrogationis (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE PANTHEINAE Colocasia coryli (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE PANTHEINAE Panthea coenobita (ESPER,1785)
NOCTUIDAE BRYOPHILINAE Cryphia muralis (FORSTER,1771)
NOCTUIDAE BRYOPHILINAE Cryphia domestica (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE BRYOPHILINAE Cryphia raptricula SCHIFF
NOCTUIDAE BRYOPHILINAE Cryphia algae (FABRICIUS,1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Craniophora ligustri ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Viminia rumicis (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Viminia euphorbiae ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Viminia auricoma ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Viminia menyanthidis (VIEWEG,1790)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Hyboma strigosa ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Acronicta leporina (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Arctmyscis aceris (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Jocheaera alni (LINNAEUS,1767)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Triaena psi (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Triaena tridens ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Subacronicta megacephala ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Moma alpium (OSBECK,1778)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Simyra albovenosa (GOEZE,1781)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Xanthia citrago (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Xanthia ocellaris (BORKHAUSEN,1792)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Xanthia gilvago ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Xanthia icteritia (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Xanthia togata (ESPER,{1788})
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Xanthia sulphurago ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Xanthia aurago ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Atethmia centrago (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Omphaloscelis lunosa (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Agrochola lychnidis ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775) l
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Agrochola litura (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Agrochola helvola (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Agrochola pistacinoides (AUBUISSON, 1867) ex dujardini DUFAY, 1975
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Agrochola macilenta (HUEBNER,{1809})
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Agrochola lota (CLERCK,1759)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Agrochola circellaris (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Conistra erythrocephala ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Conistra rubiginea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Conistra rubiginosa (SCOPOLI, 1763)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Conistra ligula (ESPER,{1791})
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Conistra vaccinii (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE ACRONICTINAE Eupsilia transversa (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Ammoconia caecimacula ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Antitype chi (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Polymixis gemmea (TREITSCHKE,1825)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Polymixis flavicincta ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Mniotype adusta (ESPER,{1790})
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Mniotype satura ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Dichonia aprilina (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Allophyes oxyacanthae (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Xylocampa areola (ESPER,{1789})
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Xylena exsoleta (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Xylena vetusta (HUEBNER,{1813})
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Lithophane furcifera (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Lithophane ornitopus (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Lithophane hepatica (CLERCK,1759) ex socia (HUFNAGEL, 1766)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Lithophane semibrunnea (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Lithomoia solidaginis (HUEBNER,{1803})
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Aporophyla lutulenta ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Amphipyra tragopoginis (CLERCK,1759)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Amphipyra perflua (FABRICIUS,1787)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Amphipyra berbera RUNGS,1949
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Amphipyra pyramidea (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Brachionycha nubeculosa (ESPER,1785)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Brachionycha sphinx (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE CUCULLINAE Diloba caeruleocephala (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Episema glaucina (ESPER,1789)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Brachylomia viminalis (FABRICIUS,1776)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Calophasia lunula (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Shargacucullia verbasci (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Shargacucullia lychnitis RAMBUR,1833
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Shargacucullia scrophulariae ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Cucullia asteris ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Cucullia chamomillae ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Cucullia umbratica (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Cucullia lucifuga ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Cucullia lactucae ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE CUCULLIINAE Cucullia absynthii (LINNAEUS,1761) absinthii
NOCTUIDAE NOCTUINAE Elaphria venustula (HUEBNER,1790)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Caradrina morpheus (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Paradrina clavipalpis (SCOPOLI,1763)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Paradrina selini (BOISDUVAL,1840)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Spodoptera exigua (HUEBNER,{1808})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hoplodrina ambigua ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hoplodrina respersa ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hoplodrina blanda ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hoplodrina octogenaria (GOEZE,1781) ex alsines BRAHM, 1791
NOCTUIDAE NOCTUINAE Charanyca trigrammica (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Oria musculosa (HUBNER,(1808))
NOCTUIDAE NOCTUINAE Arenostola phragmitidis HUEBNER ( 1803 )
NOCTUIDAE NOCTUINAE Sedina buettneri (E. HERING,1858)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Rhizedra lutosa (HUEBNER,{1803})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Archanara algae (ESPER,{1789})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Archanara sparganii (ESPER,{1790})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Archanara dissoluta (TREITSCHKE,1825)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Archanara geminipuncta (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Nonagria typhae (THUNBERG,1784)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Celaena leucostigma (HUEBNER,{1808})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Celaena haworthii (CURTIS,1829)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Calamia tridens (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Gortyna flavago ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hydraecia petasitis DOUBLEDAY,1847
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hydraecia micacea (ESPER,{1789})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Amphipoea fucosa (FREYER,1830)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Amphipoea oculea (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Luperina testacea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Eremobia ochroleuca ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Chortodes pygmina (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Chortodes extrema (HUEBNER,{1809})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Chortodes minima (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Mesapamea secalis (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Mesoligia furuncula ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Oligia fasciuncula (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Oligia latruncula ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Oligia versicolor (BORKHAUSEN,1792)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Oligia strigilis (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Eremobina pabulatricula (BRAHM,1791)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea ophiogramma (ESPER,{1794})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea scolopacina (ESPER,{1788})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea sordens (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea anceps ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea illyria FREYER,1846
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea unanimis (HUEBNER,{1813})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea remissa (HUEBNER,{1809})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea oblonga (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea lateritia (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea aquila DONZEL,1837
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea epomidion (HAWORTH,1809) ex characterea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Cosmia affinis (LINNAEUS,1767)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea crenata (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea sublustris (ESPER,{1788})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea lithoxylaea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Apamea monoglypha (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hyppa rectilinea (ESPER,{1788})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Cosmia pyralina ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Cosmia trapezina (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Cosmia diffinis (LINNAEUS,1767)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Dicycla oo (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Parastichtis suspecta (HUEBNER,{1817})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Parastichtis ypsillon ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Enargia paleacea (ESPER,{1788})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Ipimorpha subtusa ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Ipimorpha retusa (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Mesogona acetosellae ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Callopistria juventina (STOLL,1782)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Phlogophora meticulosa (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Euplexia lucipara (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Trachea atriplicis (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Thalpophila matura (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Rusina ferruginea (ESPER,{1785})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Dypterygia scabriuscula (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Mormo maura (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Senta flammea (CURTIS,1828)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Leucania comma (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Leucania obsoleta (HUEBNER,{1803})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Sablia sicula (TREITSCHKE,1835)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Sablia scirpi (DUPONCHEL,1836)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Pseudaletia unipuncta (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aletia l-album (LINNAEUS,1767)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aletia litoralis (CURTIS,1827)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aletia pallens (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aletia impura (HUEBNER,{1808})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aletia straminea (TREITSCHKE,1825)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aletia pudorina ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aletia vitellina (HUEBNER,{1808})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aletia albipuncta ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aletia ferrago (FABRICIUS,1787)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aletia conigera ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Mythimna turca (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Orthosia gothica (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Orthosia munda ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Orthosia incerta (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Orthosia cerasi (FABRICIUS,1775) stabilis
NOCTUIDAE NOCTUINAE Orthosia gracilis ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Orthosia populeti (FABRICIUS,1781)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Orthosia opima (HUEBNER,{1809})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Orthosia miniosa ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Orthosia cruda ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Egira conspicillaris (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Panolis flammea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Tholera decimalis (PODA,1761)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Tholera cespitis ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Cerapteryx graminis (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hadena filigrama (ESPER,(1788))
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hadena bicruris (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hadena confusa (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hadena compta ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hadena rivularis (FABRICIUS,1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Papestra biren (GOEZE,1781)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aetheria dysodea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Aetheria bicolorata (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Mamestra brassicae (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Melanchra pisi (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Melanchra persicariae (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Lacanobia aliena (HUEBNER,{1809})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Lacanobia oleracea (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Lacanobia suasa ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Lacanobia thalassina (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Lacanobia w-latinum (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Lacanobia contigua ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Heliophobus reticulata (GOEZE,1781)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Sideridis albicolon (HUEBNER,{1813})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Pachetra sagittigera (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Polia nebulosa (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Polia trimaculosa ( ESPER,1788) ex hepatica (CLERCK,1759)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Polia bombycina (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Hada plebeja (LINNAEUS, 1761) ex nana (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Discestra trifolii (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Discestra microdon (GUENEE, 1852) ex marmorosa BORKHAUSEN, 1792
NOCTUIDAE NOCTUINAE Anarta myrtilli (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Cerastis rubricosa ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Cerastis leucographa ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Anaplectoides prasina ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Eurois occulta (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Naenia typica (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Xestia agathina (DUPONCHEL,1827)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Xestia xanthographa ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Xestia sexstrigata (HAWORTH,1809)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Xestia castanea (ESPER,{1798})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Xestia rhomboidea (ESPER,{1790})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Xestia baja ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Megasema triangulum (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Megasema ditrapezium ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Megasema c-nigrum (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Diarsia florida (F. SCHMIDT,1859)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Diarsia rubi (VIEWEG,1790)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Diarsia brunnea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Diarsia dahlii (HUEBNER, {1813})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Diarsia mendica (FABRICIUS,1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Peridroma saucia HUEBNER,(1808)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Lycophotia porphyrea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Lycophotia molothina (ESPER,{1789})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Paradiarsia punicea (HUEBNER,{1803})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Protolampra sobrina (DUPONCHEL,1842)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Eugraphe sigma ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Graphiphora augur (FABRICIUS,1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Spaelotis ravida ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Epilecta linogrisea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Noctua interjecta (HUEBNER,{1803})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Noctua janthe (BORKHAUSEN,1792)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Noctua janthina ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775) s. l.
NOCTUIDAE NOCTUINAE Noctua comes (HUEBNER,{1813})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Noctua orbona (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Noctua pronuba (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Noctua fimbriata (SCHREBER,1759)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Rhyacia lucipeta ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Rhyacia simulans (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Eugnorisma glareosa (ESPER,{1788})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Actebia praecox (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Ochropleura plecta (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Axylia putris (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Actinotia hyperici ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Actinotia polyodon (CLERCK,1759)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Agrotis crassa (HUBNER,(1803))
NOCTUIDAE NOCTUINAE Agrotis puta (HUEBNER,{1803})
NOCTUIDAE NOCTUINAE Agrotis ipsilon (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Agrotis exclamationis (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Agrotis clavis (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Agrotis segetum ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Agrotis vestigialis (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Agrotis cinerea ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Euxoa aquilina ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Euxoa nigricans (LINNAEUS,1758)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Euxoa tritici (LINNAEUS,1761)
NOCTUIDAE NOCTUINAE Euxoa obelisca ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE HELIOTHINAE Pyrrhia umbra (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE HELIOTHINAE Heliothis peltigera ({DENIS & SCHIFFERMUELLER},1775)
NOCTUIDAE HELIOTHINAE Heliothis maritima (TAUSCHER,1806)
NOCTUIDAE HELIOTHINAE Heliothis viriplaca (HUFNAGEL,1766)
NOCTUIDAE STIRIINAE Panemeria tenebrata (SCOPOLI,1763)

HOME PAGE - RETOUR A LA PAGE D'ACCUEIL